Одного сейчас, другого — потом

Информационная рассылка GliderVet существует уже почти три года, и мы можем с удовлетворением сказать, что наше сообщество теперь знает о сахарных поссумах гораздо больше. Большинство людей, собирающихся завести сахарного поссума, понимают нужды этого зверька много лучше, чем три-четыре года назад. Раньше в большинстве запросов на покупку поссума говорилось об одном зверьке; теперь большинство потенциальных покупателей желает приобрести как минимум двух поссумов, или же одного поссума, но в качестве компаньона к тому, который уже есть у будущего хозяина.

Итак, хорошая новость заключается в том, что все больше людей старается получить информацию о сахарных поссумах прежде, чем заводить их дома. Однако, хотя, в большинстве своем, люди понимают, что лучше всего поссумам живется с компаньонами своего вида, довольно часто мы встречаем тех, кто хочет держать двух поссумов, но считает, что сначала можно завести одного, а уже позже купить ему пару или приятеля. Но это совсем не то же самое, что завести сразу пару! Позвольте объяснить, почему мы считаем, что такое решение — отнюдь не в интересах сахарных поссумов.
В дикой природе сахарные поссумы живут колониями. Мы переписывались со многими людьми, живущими в странах, для которых сахарные поссум является местным видом. Из этих источников мы узнали, что, когда поссумы по ночам выходят, чтобы поесть, поохотиться или поиграть, они всегда передвигаются небольшими группами. Очевидно, что общительность и «социальность» заложены в самой природе сахарных поссумов, и что стремление жить в одиночестве — не та черта, которая им присуща.   
Как не раз говорила Доктор С., держать дома экзотических животных, по ее мнению, — это не право, а привилегия. Мы также разделяем эту философию. Если вы хотите держать дома экзотическое животное, задумайтесь о том, чтобы создать ему условия, соответствующие его природным потребностям. Мы полагаем, что нельзя пытаться переделать животное и принуждать его измениться вопреки природе. Сахарные поссумы — не одиночки, а потому, если вы держите только одного поссума, это может привести к расстройствам поведения, депрессии, а в наиболее тяжелых случаях — даже к самокалечению.
Нам приводят две основных причины, по которым люди хотят сначала купить одного поссума, а только потом — второго.
Первая заключается в том, что хозяин или хозяева не могут себе позволить сразу приобрести двух поссумов. Здесь наш совет прост: подождите до тех пор, пока не сможете позволить себе сделать все как нужно. В противном случае получится, что вы ставите свои финансовые вопросы превыше благополучия поссума. Хорошего стоит ждать; да и потом, если подумать, что такое несколько лишних месяцев? Сахарные поссумы остаются с вами надолго; выждав время, вы только окажете уважение природе сахарного поссума.
Вторая причина, как правило, формулируется так: «Я слышал от того-то и того-то, что, если вы заводите сразу двух поссумов, они не привяжутся к людям». Друзья мои, рискуя показаться грубой, скажу, что «тот-то и тот-то» понятия не имеют о том, что говорят! Возможно, они лично заинтересованы в том, чтобы продать одного поссума. Как правило, «такие-то и такие-то» используют этот прием продаж потому, что это мелкие заводчики, которые не могут продать вам двух поссумов, или же у них на продажу есть только брат и сестра, но хватает здравого смысла не продавать их парой, тем самым, создавая проблему инбридинга.
Подобную же тактику используют в зоомагазинах: видя, что у вас не хватает денег на пару поссумов, продавец будет уговаривать вас купить одного, поскольку он заинтересован в продажах. Нет ничего дурного в том, чтобы зарабатывать деньги; однако, когда жажда наживы перевешивает заинтересованность в благополучии животных, можно сказать, что подобный подход выглядит сомнительно с точки зрения морали. Точно так же и продавцы на «птичьих рынках» или выставках-продажах, как правило, заинтересованы в совершении сделки, а потому навряд ли откажутся продать вам одного поссума потому, что у вас нет денег на пару. Их «экспертное мнение» рассчитано не на то, чтобы помочь вам принять обдуманное решение, и не на то, чтобы животное чувствовало себя комфортно: они просто хотят продать вам зверька, а остальное для них неважно.
Мы также знаем, что существует множество людей, разводящих животных разных видов. Довольно редко встречаются заводчики, полностью посвятившие себя одному виду животных. SunCoast может с гордостью заявить, что сахарные поссумы — единственные животные, разведением которых мы занимаемся и намерены заниматься впредь.
Почему я говорю об этом? Большинство людей, занимающихся разведением поссумов, в прошлом разводили птиц. А среди любителей птиц мнение, что, если вы купите пару птиц (определенного вида), вам никогда не удастся их приручить. Видимо, многие распространяют эту идею и на сахарных поссумов, в то время как с ними ничего подобного не происходит.

Существуют и другие проблемы, связанные с покупкой «одного сейчас, другого — потом». Давайте рассмотрим такой сценарий подробнее.

Вы завели поссума. Вы приносите его домой; он до смерти напуган (это достаточно обычная реакция для поссума, «переезжающего» в новый дом). Как мы уже не раз говорили, сахарные поссумы территориальны, и в их приручении большое значение играют запахи. В идеале ваш поссум может быть воспитан заводчиком, который научил его доверять людям и не пугаться их; однако может случиться и так, что за время обитания у заводчика поссум успел к нему привязаться. В любом случае, в качестве нового хозяина поссума, вам придется строить отношения со зверьком с нуля и завоевывать его доверие.
Кроме того, в новом доме поссум неизбежно попадает на новую, неизвестную и неосвоенную территорию, что является источником стресса.
К этому присоединяется еще один фактор: фактор разлуки. В большинстве случаев, до того, как попасть в ваш дом, поссум жил с другими представителями своего вида и никогда не оказывался «вне коллектива» себе подобных. Это серьезный стрессовый фактор; между тем, его достаточно легко убрать, если вы решите взять двух поссумов сразу.
Четыре потенциальных фактора стресса: слишком много для одного — и все это ложиться на вашего первого поссума. Следующий вопрос — что произойдет, когда вы принесете в дом второго поссума, того, кто должен стать приятелем первого? Давайте предположим, что вы сделали это два месяца спустя, и что обоим поссумам при покупке было по 8 недель ООР. Это значит, что первому поссуму уже 4 месяца, и он гораздо крупнее «новенького». Первый поссум уже обустроил свое жилье и определил границы территории. Хотя по природе своей поссумы предназначены для жизни «в компании», не следует забывать, что это, как и было сказано, территориальные звери — а значит, нового поссума могут встретить весьма недружелюбно.
Если старший поссум решит, что «новенький» представляет 3угрозу его территориальным правам, начнется драка, в которой у младшего будет не слишком много шансов; результатом драки могут стать серьезные раны, увечья или даже смерть. Чтобы должным образом разрешить эту ситуацию, на некоторое время вам придется разместить поссумов в разных клетках (подробнее о знакомстве поссумов, связанных с этим возможных проблемах и способах их разрешения, вы можете прочитать в статьях «Как знакомить поссумов?» и «Что делать, если обычный порядок знакомства поссумов не работает?»).
Итак, в процессе решения проблемы одинокого поссума вы создали, по крайней мере, на время ситуацию, в которой фигурируют два одиноких поссума. Кроме того, вам предстоят дополнительные расходы на вторую клетку и ее обстановку.
[Нужно сказать, что далеко не всегда знакомство поссумов является настолько серьезной проблемой. Как правило, меньше всего проблем возникает при знакомстве поссумов разных полов; при этом желательно, чтобы поссумы были близки по возрасту. Молодые поссумы в возрасте от 2 до 4 месяцев обычно быстро находят общий язык, однако во избежание неприятностей можно предложить знакомить их на нейтральной территории. Если при знакомстве поссумы все-таки начинают драться, рассадите их по разным клеткам и попробуйте знакомить так, как описано в статьях. — Прим. пер.]

Надеемся, эта статья даст вам пищу для размышлений. Поверьте: два сахарных поссума вполне могут привязаться к хозяину. Арнольд живет в компании трех поссумов, и все они вполне ручные. Секрет в том, чтобы общаться индивидуально с каждым из поссумов. Если вы посадите несколько поссумов в «карман для приручения» одновременно, это замедлит процесс; если же вы будете общаться с каждым из них индивидуально, ваши усилия будут вознаграждены, а ваши поссумы счастливы. Подробнее о процессе приручения вы можете узнать, ознакомившись с серией статей «Приручение поссумов».

До новых встреч! Желаем здоровья всем тем, кто стал нашим спутником в Великих Поссумьих Приключениях — и, конечно, вашим питомцам!

Lisa Bordelon

Рассылка GliderVet # 34 (октябрь 2004 года)   
Оригинал статьи здесь:
http://www.sugar-gliders.com/glidervet-34.htm
© CopyRight 2004 SunCoast Sugar Gliders

Перевод с английского — Н. Васильева