FAQ: если я заведу самца и самку поссумов, будут ли у них дети?

Ладно, ладно, нечего тут хихикать! Нам на самом деле довольно часто об этом спрашивают. Вопрос вполне законный, поскольку сахарных поссумов не так давно стали держать в качестве домашних любимцев. Наши начинающие поссумовладельцы, как мы выяснили, в прошлом имели дело с самыми разными видами животных. Некоторые разводили собак и кошек, а может, даже лошадей или рептилий — и очень многие держали птиц. Мы не слишком хорошо разбираемся в разведении других животных, помимо сахарных поссумов, но и нам известно, что некоторым птицам, прежде, чем можно будет говорить о потомстве, нужно основательно познакомиться и поладить друг с другом. Некоторые пернатые могут долгие годы жить в одной клетке с представителем противоположного пола, но потомства у них при этом не будет.

С сахарными поссумами все иначе. Если у вас в одной клетке живут самец и самка, вы вполне можете рассчитывать на то, что через некоторое время у них появятся детеныши.
Сахарные поссумы в природе живут колониями; они не разбиваются на парочки и не образуют пар на всю жизнь. Однако в неволе мы не раз видели, что между поссумами, живущими парой, возникают чрезвычайно прочные связи — потому, если один из партнеров погибает, у второго может начаться депрессия или другие, не менее серьезные проблемы. Впоследствии некоторые с легкостью принимают нового партнера, другие же, напротив, словно бы продолжают тосковать по утраченному дорогому другу. Тем не менее, если правильно провести процедуру знакомства, даже те поссумы, которые были очень сильно привязаны к прежнему другу, в конце концов, принимают нового партнера и продолжают счастливо жить дальше.

Если пара поссумов противоположного пола не дает потомства, возможно, у одного из «супругов» проблемы со здоровьем, мешающие размножению. Есть также вероятность того, что у пары появляются детеныши, но они гибнут еще в сумке на стадии эмбриона потому, что родители постоянно подвергаются стрессу, или потому, что они не получают достаточного питания, или по какой-либо иной причине. Мы обнаружили, что, если в рационе поссумов слишком мало животных белков, они могут съесть собственное потомство. Хотя у поссумов случаи каннибализма редки, они возможны. Состояние стресса вполне способно спровоцировать подобное, весьма нежелательное, поведение.

Итак, теперь мы знаем, что, заводя разнополую пару, вы с большой вероятностью получите потомство. Давайте поговорим о его численности. Как правило, в одном помете у сахарных поссумов бывает один или два детеныша. Потомство они приносят в среднем два раза в год. В крайне редких случаях у них может родиться три детеныша; в SunCoast за все время у нас трижды были зафиксированы случаи рождения тройни. Честно говоря, мы предпочли бы, чтобы у этих самок было, как обычно, один или два детеныша, поскольку считаем, что вынашивание и выкармливание тройни слишком тяжело сказывается на здоровье самки. Документальных подтверждений того, что у сахарных поссумов может быть более трех детенышей, у нас нет.

Итак, что же дальше? Ваши поссумы дали потомство: присутствие детенышей становится очевидным, когда вы замечаете на брюшке самки выпуклость размерами с ядро арахиса. Если таких выпуклостей две, значит, самка носит двойню. Малыши будут находиться в сумке еще долго. Не забывайте поговорку: кто над чайником стоит, у того он не кипит. Брюшко самки будет расти, становиться все больше и больше, и вам будет казаться, что малыши вот-вот появятся на свет — однако может оказаться, что вам придется ждать еще месяц!
В первый раз хозяева поссумов всегда очень волнуются, пока малыши находятся в сумке. Но даже когда подойдет срок, поссумята не сразу покинут сумку. Время от времени вы будете видеть торчащий из сумки хвост или маленькую лапу. Возможно, пройдет еще дня три, прежде чем малыш выберется на свет. А может быть и так: заглянув в гнездо, вы увидите не только новоиспеченных родителей, но еще и крохотного розового малыша — или даже двух, а на следующий день малышей не обнаружите, зато поссумиха-мама основа «располнеет». Знаете, что случилось? Поссумята просто забрались назад в сумку!
Не пытайтесь сразу взять малышей в руки. Они появляются на свет почти бесшерстными, а глаза у них еще не открылись. Старое доброе правило номер один состоит в том, чтобы брать детенышей в руки только после того, как у них откроются глаза — и, конечно, только если это не беспокоит их родителей. Это не то время, когда поссумам нужны лишние волнения. Мы понимаем, что удержаться трудно; но очень важно, чтобы в семействе поссумов все шло своим чередом.
Если поссумы-родители не возражают против того, чтобы вы брали детеныша на руки, на первых порах не забирайте его надолго и всегда оставайтесь в поле зрения старших поссумов. Иногда они начинают сильно волноваться, если вы попадаете из виду. Поначалу не стоит брать малыша на руки больше чем на пять минут. Если вы заметите у родителей малейшие признаки волнения, немедленно верните малыша в домик. Тут лучше не рисковать: вы и так много себе позволили.
Когда маленький поссум подрастет, вы сможете брать его на руки на большее время; но не забывайте, что малышам надо часто есть, так что слишком не увлекайтесь. В какой-то момент вы можете заметить, что поссумиха оставляет малышей в домике, а сама отправляется на прогулку, чтобы размять лапы или как следует перекусить. Обычно в этот период самец будет оставаться в домике и ухаживать за потомством. Из поссумов получаются очень хорошие папаши, поэтому крайне нежелательно удалять самца из клетки в период роста детенышей. Присутствие самца значительно облегчает жизнь самке: она может отдохнуть, пока самец греет детенышей и чистит их.

В этот период могут случиться и скверные вещи, но об этом мы с вами поговорим отдельно. В этой статье мы хотели рассказать о том, как обычно протекает период вынашивания и выращивания детенышей.
<…>

Если у вас живет разнополая пара поссумов, но вы не хотите, чтобы у них были детеныши, подумайте о том, чтобы кастрировать самца. В настоящее время стерилизация самок — дело сложное и небезопасное, в то время как кастрацию самца можно провести быстро, эффективно, и пройдет она вполне безопасно для зверька.
Могу вам дать еще один маленький личный совет. Допустим, у ваших поссумов родились малыши, и вы хотите подыскать им хороший новый дом. Так вот: не давайте им имена! Как только вы это сделаете, вам не захочется расставаться с малышами. Ох, вы уже их назвали?.. Если вы решите оставить детенышей у себя, важно понимать, что их нельзя всю жизнь держать вместе с родителями, если только все самцы не будут кастрированы. Если такая возможность возникает, сахарные поссумы могут иметь потомство и от своих собственных детей или родителей. Вам также следует помнить, что детенышей разных полов также нельзя держать вместе, когда они достигнут половой зрелости. Близкородственное скрещивание может привести к серьезным проблемам со здоровьем у потомства.

— Lisa Bordelon и Debbie

Рассылка GliderVet # 8 (август 2002 года)
http://www.sugar-gliders.com/glidervet-8.htm
© CopyRight 2002 SunCoast Sugar Gliders

Перевод с английского — Н. Васильева