Содержание сахарных поссумов улучшает здоровье людей!

Днем, когда я сплю — когда мирно дремлю, иногда в моем подсознании проплывают мысли о моих человеках. Когда я лежу в моем уютном спальном кармашке, в полусне я часто обдумываю важные вещи. Одно из моих самых любимых раздумий — о том, почему держать человеков полезно для поссумов.
Мне давно хотелось поговорить с другими поссумами — теми, кто не входит в мою семью — о том, как у них складываются отношения с их человеками, и вот, наконец, судьба мне улыбнулась.
На днях моя поссумья мама говорила по телефону с поссумьей мамой Твигги, и, похоже, кто-то из них забыл повесить трубку, потому что, когда Лиза вышла, я смог поговорить со стариной Твиггсом, а он — со мной. Понимаете ли, я слишком маленький для того, чтобы самому пользоваться этим говорильным устройством, да и в цифрах мало что понимаю. А в этот раз мне просто повезло.
Так вот, мы с Твиггсом стрекотали и тявкали, и дотявкались до великого, потрясающего вывода насчет жизни с человеками. Мы решили, что нам, конечно, хорошо, когда у нас есть свои человеки — но и для человеков очень хорошо, когда мы рядом с ними.
Вы спросите — почему? Это о-очень просто. Во-первых, есть такой доподлинно установленный научный факт: у вас, больших добрых великанов, есть такая штука, которая называется «инстинкты». Именно инстинкты причиной тому, что у вас есть огромная потребность заботиться о таких чудесных маленьких существах, как славный старина Арнольд — я, то есть. А потому мы оказываем вам это огро-омное одолжение и позволяем следовать вашим инстинктам, служа нам верой и правдой.
Это одна причина — но есть еще и вторая, очень важная, по которой мы вам так подходим. Видите ли, мои бесшерстные гигантские лишенные когтей друзья, у вас есть особые потребности в том, что касается питания. Я это точно знаю, потому что вам нужно еще большее разнообразие всякой еды, чем нам, поссумам — хотя иногда такое сложно представить. Вы едите множество самых разных вещей.
Так вот, возвращаясь к моему старому приятелю Твигги: мы обсуждали феномен человековского рациона и пришли к научному выводу, что с тех пор, как мы с ним поселились у наших человеков, еда в их холодильниках стала гораздо разнообразнее. В двух разных домах мы с Твигги слышим одни и те же вещи, например — «Пора идти на рынок. Мне кажется, или с тех пор, как у нас появились сахарные поссумы, мы гораздо чаще ходим на рынок?..» И это правильно, и хорошо. Разнообразная свежая еда важна для всех млекопитающих… или млекопитающихся?.. короче, она очень важна для меня — и для вас, конечно, тоже!
Но есть у нас и один предмет разногласий (Твигги в этом меня поддерживает всеми лапами). Мы слишком маленькие для того, чтобы открыть дверь в холодный ящик и проверить, что там лежит. А нам ведь хорошо известно, что вы покупаете для нас много особенной еды, потому что это тоже ваш инстинкт. И вот нам очень интересно, почему это вы вдруг начинаете есть гораздо больше яблок, груш и черники, и йогурта, и яблочного сока, и яиц, и цветной капусты, а еще брокколи и курицы, и еще всяких разных вещей, которые любим мы, поссумы? Похоже, все, что инстинктивно покупается для нас, вы же сами и съедаете, а это самое настоящее свинюшество, если хотите знать! Причем старине Твигги приходится еще хуже, чем мне, потому что в его доме живут эти мини-великаны, которых вы по какому-то недоразумению называете «малышами» и «детишками» — так вот, они поглощают все те свежие продукты, которые необходимы нам, чтобы выжить, причем в огромных количествах! А потом, когда эти громадные «малыши» опустошат весь холодильник, вы начинаете жаловаться: ах, у нас опять нет свежей еды для поссумов! Вам кажется, что мы в это время спим и ничего не слышим, а на самом деле это не так, и даже сквозь дремоту мы начинаем нервничать. Что, если этим вечером мы не получим наших фруктов? Что, если нам придется голодать?! И потом, раз уж до такого доходит, никто не поручится, что в один совершенно не прекрасный день вам не придет в голову покуситься на наших мучных… о, нет! Невыносимая мысль!..
Ну, вы же знаете: если Арнольд нашел проблему, то он же и предложит решение, потому что он, я, то есть — Авторитетный, Решительный, Находчивый, Оптимистичный, Лакомка, но Демократичный! И вот что я предлагаю на этот раз. Почему бы вам не есть почаще картофельные чипсы, соленые крендельки, пончики, гамбургеры, мороженое, шоколад, пиццу и все такое? Тогда вам не придется так нервничать, когда придет время обслуживать нас, потому что у нас всегда будет вдоволь другой еды. Нашей еды. А если не хотите, тогда покупайте побольше всякого свежего: тогда и на вас его хватит!
На самом деле, я совсем не хочу, чтобы вы расстраивались из-за того, что я тут наговорил. Я совершенно счастлив тем, что вы не любите мучных червей. Потому что эту еду я просто обожаю. Не любите их и дальше — и тогда, думаю, мы, поссумы, будем по-прежнему заводить себе человеков и помогать вам следовать ваши инстинктам, а вы просто ходите почаще на рынок и покупайте побольше фруктов, ягод и овощей — и тогда стрессов у вас будет гораздо меньше. Договорились? Вот и отлично!

Долгого планирования и мягкого приземления!

С любовью (и небольшой помощью Дебби),
Арнольд.

Рассылка GliderVet # 4 (апрель 2002 года)
Оригинал статьи здесь:
http://www.sugar-gliders.com/glidervet-4.htm
© CopyRight 2002 SunCoast Sugar Gliders

Перевод с английского — Н. Васильева