Всё о моих человеках

Мои человеки — пара что надо! Я должен вам рассказать:
Люблю я прятаться в их одежде и с их волосами играть,
Мне с ними жизнь весела и мила, грустить нам здесь не придется:
Ведь даже если у них дела, для поссума время найдется.
Я спрячусь — они меня ищут повсюду: играют в прятки со мной,
Я маленький, дикий — но люди мои считают, что я ручной.
Они понимают мои желанья (давай скорей червяка!!!),
Они весь вечер проводят с нами — и пахнут похоже слегка!
И днем я мечтаю о тех краях, где ночь и всегда темно:
Мне нужно для счастья, чтоб видел я — мои человеки со мной!

Привет, братва! С вами снова Арнольд! Как вам моя поэма? Ну, ладно, ладно, я не Байрон, я другой… хотя тот тоже, говорят, хромал… но ведь для клубка меха это неплохо, правда же? Я знаю, что многие из вас говорили с героями моей поэмы — героинями, вернее сказать, — писали им и даже встречались с ними. Конечно, это Дебби и Лиза! И я вот подумал — наверное, вы захотите узнать о них побольше из первых, так сказать, лап. И начнем мы с Дебби, поскольку это она подала мне идею!

Дебби очень-очень-очень любит зверей. Я слыхал, что о ней говорят — недаром у меня такие большие и чуткие ушки. Ее считают тихой и застенчивой, но я-то знаю, что это не так! Каждый день Дебби появляется в «Хижине Сахарного Поссума» — в том сахарном домике, где родились многие из нас — и я в том числе. Скажу я вам, это чудесное местечко, где все идеально подходит для поссумов, как будто создано для нас — да так оно и есть. Так вот, я совершенно не понимаю, откуда взялись се эти разговоры о застенчивости и молчаливости, потому что там Дебби без умолку болтает с моими приятелями-поссумами. Она хочет знать, как у них дела, понравился ли им обед, не холодно ли им, не жарко ли им и все такое прочее — и так без конца. Дебби знает, как беседовать со зверями, точно вам говорю!
Кроме компании поссумов, в которой Дебби проводит массу времени каждый день, у нее есть и другие мохнатые друзья. Вот, например, на деревьях возле ее дома живет бельчонок. Дебби с ним подружилась еще когда он был совсем малышом, и он отлично усвоил, что у нее в карманах всегда найдутся орехи или какие-нибудь еще вкусности; так что при встрече этот бельчонок просто прыгает на нее, и бегает по ней, и обыскивает ее карманы — и, конечно, находит что-нибудь вкусненькое, а еще он любит целоваться и вообще очень дружелюбный — по крайней мере, с Дебби. Зовут его Харви, и он настоящая сторожевая белка. Если кто-нибудь подойдет слишком близко — берегись! Харви этого так не оставит. Он — белка-однолюб, и, кажется, считает, что Дебби — его подружка.
У Дебби всегда было множество животных — с самого ее детства. Когда-то у не был скунс по имени Синдбад, козел по имени Честер, корова, которую звали Джей-Ар (вот уж не знаю, почему) и свинья Натали. А сейчас у нее целый зверинец, и все это звери и птицы, от которых отказались хозяева. Я думаю, им очень повезло в жизни, потому что их взяла к себе Дебби. У нее пара попугаев корелла — Беарнез и Голландез: такая стильная парочка, понимаете, о чем я? Их назвали в честь соусов — не знаю, зачем. Еще есть кошка по имени Бон-Бон, собака Джорджия и целая компания черепах — их нашли в чьем-то бассейне. Еще у нее жил утенок по прозвищу Счастливый, но пару недель назад счастье ему изменило, и он поранился так сильно, что попал на Утиные Небеса, бедняга…
Дебби все время мне говорит, что я ее любимец и вообще самый лучший. Но я-то слышал, что она то же самое говорит и Кори, и Фэ До-до, и Бон-Бон, и Джорджии, и птичкам, и черепахам… и мне все равно, потому что она дает нам, каждому из нас, почувствовать, что он — особенный и самый лучший.

А теперь про мою вторую подружку, Лизу. Вот я тут говорил, что Дебби считают тихой и застенчивой, точно? Так вот, с Лизой все совсем наоборот. Лиза обожает поговорить! Спросите любого, кто ей хоть раз звонил, и вам расскажут, что она все говорит и говорит, как будто в последний раз в жизни. Насчет происхождения Лизы лично я ничего не знаю, но слышал, что она работала на какую-то «корпорацию» и была какой-то финансовой шишкой — что-то в этом роде. И вот говорят, что однажды она просто сбежала оттуда, крича: «Не желаю больше участвовать в этих крысиных гонках, буду себе выращивать… хм, крыс я не очень люблю…» — и тут Дебби сказала: «Сахарных поссумов!». А Лиза спросила: «Сахарных кого?..» Ха-ха-ха… что она тогда не знала, теперь-то знает наверняка!
Лиза проводит много времени в «офисе». Она сидит перед светящимся ящиком и разрешает мне играть везде, где я хочу. Еще она все время носит множество кармашков для приручения, а в них — наших маленьких крохотух. Я люблю малышей: Лиза никого другого не подпускает к маленьким, потому что, она говорит, другие поссумы могут оказаться злыми, а мне нравится их обнюхивать и щекотать усами. Это, может, потому что я кастрированный, потому такой спокойный и милый. Ну, и, если только вы хотите поговорить с Лизой, вам достаточно просто отправить ей письмо — она непременно ответит. Пока вы говорите о сахарных поссумах, она совершенно счастлива, честное поссумячье.
Главное, не спрашивайте ее о бухгалтерии и не просите рассчитать налоги: от этого у нее глаза стекленеют, голова начинает вращаться, как волчок, а из ушей валит дым. И она всегда говорит странную фразу, которую услышала от какой-то Лили Томлин: «Крысиные гонки имеют тот недостаток, что даже в случае выигрыша ты остаешься крысой». Что бы это могло значить, а? Крысы мохнатые и теплые, мне кажется, они даже по-своему милые. Что может Лиза иметь против крыс?..
И еще одно, последнее-распоследнее! Наверное, почти все знают, что Лизу прозвали «Вива» — это из-за ее девиза, «Viva La Glider». А знаете, как прозвище Дебби? Мы тут между собой ее прозвали «Повелительница Поссумов», вот как!

Рассылка GliderVet # 2 (февраль 2002 года)
Оригинал статьи здесь: http://www.sugar-gliders.com/glidervet-2.htm
© CopyRight 2002 SunCoast Sugar Gliders

Перевод с английского — Н. Васильева