Советы доктора С. — Зооноз

Зоонозами называются инфекционные заболевания, которые передаются от позвоночных животных людям. В этой статье я ознакомлю вас с двумя бактериальными заболеваниями, переносчиками которых являются сахарные поссумы.

Однако прежде, чем мы перейдем к делу, позвольте немного успокоить вас: соблюдение правил гигиены в подавляющем большинстве случаев позволит вам контролировать ситуацию. Следует также знать, что случаи заражения от сахарных поссумов крайне редки — так что мы будем говорить о вероятности заражения не большей, чем при контакте с любым другим животным.
Сахарные поссумы могут быть носителями определенных заболеваний; при этом внешние признаки заболеваний могут проявляться или не проявляться — то есть, поссум может быть переносчиком бактерий, которые им самим не причиняют вреда.

Сальмонелла — это бактерия, приобретшая широкую известность. Например, во многих областях запрещена продажа черепах — именно потому, что они крайне подвержены заболеванию сальмонеллезом. Сальмонелла — бактерия, носителем которой может быть практически любой вид живых существ, теплокровных или холоднокровных. Бактерии выделяются с фекалиями, передаются при физическом контакте и способны жить и размножаться вне организма «хозяина». Как правило, в человеческий организм сальмонелла попадает через ротовую полость. Это происходит, если вы едите, не вымыв руки после соприкосновения с зараженными материалами. Симптомы проявляются через 6–72 часа с момента заражения. У людей начинается гастроэнтерит (раздражение и воспаление пищеварительного тракта) и проявляются другие симптомы, такие, как диарея.
Небольшие количества бактерий могут оставаться в организме до трех месяцев даже после того, как вы поправитесь. Если бактерии попадут из пищеварительного тракта в кровь, они могут обосноваться в других внутренних органах — в печени, почках, желчном пузыре, сердце или в суставах, где вызовут воспаление или образование абсцессов. Это происходит крайне редко, и болезнь, как правило, протекает в легкой форме. Лечение зависит от того, насколько серьезна инфекция, а также от того, являлся ли исходным источником бактерий пищеварительный тракт. При необходимости врач может выписать вам курс антибиотиков.
Лептоспироз — это бактериальное заболевание, поражающее собак, крупный рогатый скот, свиней, грызунов, птиц и сумчатых — таких, как сахарный поссум. Эти бактерии выводятся из организма с мочой и распространяются путем прямого контакта с зараженными животными или зараженными материалами (например, опилки или наполнитель из клетки). Животные-переносчики могут распространять инфекцию в течение длительного времени (например, собаки — до четырех лет).
Инкубационный период лептоспироза для человека составляет 2–30 дней. Симптомы заболевания для людей — это, в частности, лихорадка, озноб, головные боли, миалгия (мышечные боли), тошнота, рвота, ригидность шейных мышц, энцефалит, боли за глазным яблоком, желтуха, тромбогеморрагический синдром; возможен смертельный исход. При надлежащем лечении смертельные случаи у изначально физически здоровых людей редки, однако при хроническом заболевании почек уровень смертности возрастает. В настоящее время проводится успешное лечение лептоспироза при помощи антибиотиков, но наилучшим средством предотвращения заболевания было и остается соблюдение правил гигиены.
Как сальмонеллеза, так и лептоспироза можно избежать, если тщательно чистить клетки животных. Это единственные бактериальные заболевания, которыми человек может заразиться от своих домашних любимцев.
Лучшим средством против зоонозов является профилактика. Первое и главное — это соблюдение требований гигиены. Вам следует не только мыть руки после общения с животными, но и содержать в чистоте как клетку, так и все аксессуары для животных. Для этого необходимо часто менять наполнитель, периодически чистить всю клетку целиком, ежедневно мыть емкости для пищи и воды, а также мыть все игрушки и аксессуары ваших любимцев.
Домики, гамаки, колеса для бега и другие игрушки следует периодически чистить и дезинфицировать. Полагаю, тут мне должны задать вопрос о том, что значит «периодически»; но это зависит от размеров клетки, количества зверей и некоторых других факторов. Подстилку нужно менять не реже двух раз в неделю, если не чаще; поилки и кормушки — ежедневно; остальные аксессуары — по меньшей мере, раз в месяц.
Чтобы очистить клетку и аксессуары с максимальной эффективностью, я рекомендую использовать дезинфицирующее средство «Nolvasan». Nolvasan [или хлоргексидин. — прим. пер.] — это препарат, эффективно уничтожающий более 60 различных видов бактерий, грибков и плесени. Nolvasan не вызывает эрозии, практически не раздражает кожу и сохраняет свои свойства при воздействии на органические материалы.
[Более подробно об этом препарате вы можете прочитать здесь: http://www.medic-book.com/preparat-1385.htmlприм. пер.]
<…>
Если вы не можете достать это средство, то можно использовать отбеливатель (115 г на 3,7 литра горячей воды). Раствор отбеливателя уничтожает широкий спектр микробов. Вам нужно оставить его на пять минут, а затем смыть большим количеством проточной горячей воды.

С наилучшими пожеланиями вам и вашим поссумам,
Доктор C. (Janine M. Cianciolo)


Рассылка GliderVet #3 (март 2002 года)
Оригинал статьи здесь: http://www.sugar-gliders.com/glidervet-3.htm
© CopyRight 2002 SunCoast Sugar Gliders
Перевод с английского — Н. Васильева